среда, 20 мая 2009 г.

Spyderco part 1

Каковы характеристики тактического боевого ножа?

Каковы характеристики тактического боевого ножа?
Понятие «тактика» предполагает «ведение разумных, планомерных действий, направленных на достижение определенных целей». Цель применения тактических боевых ножей — достижение по возможности максимальной универсальности при использовании одного единственного орудия, то есть нож должен быть пригодным одновременно и как оружие, и как технический инструмент. Полная их противоположность — обоюдоострые боевые кинжалы, предназначенные исключительно для того, чтобы убить или ранить противника. Тактический боевой нож, разумеется, также должен соответствовать этой задаче как при нападении, так и обороне.
Однако опыт показывает, что в большинстве случаев ножи используются профессионалами — военнослужащими или полицейскими — для выполнения задач, не связанных с покушением на жизнь, например, для резки тросов и ремней в опасных ситуациях или для вскрытия окон.
Лишь немногие ножи, которые выпускались прежде, отвечали обеим задачам.
Особенно нагляден пример «Фэрбэрн-Сайкса», использовавшегося британскими
коммандос в период Второй мировой войны.
Единственным предназначением этого ножа, имевшего форму стилета, было поражение жизненно важных человеческих органов, его нельзя было использовать как инструмент. Поэтому солдаты во время боевых действий должны были носить с собой по крайней мере два ножа. Это очевидное неудобство, а также условие, чтобы нож в тех или иных ситуациях с максимальной быстротой мог применяться для
выполнения совершенно разных задач, обусловливали тактическую потребность
в одном многофункциональном ноже. Сегодня отыскать на рынке нож такого типа не так сложно. Почти каждая фирма-изготовитель выпускает одну модель или даже целый ассортимент ножей для тактического применения. Из-за большого выбора и непрекращающейся разработки новых форм, материалов и техники изготовления довольно сложно составить представление обо всех моделях ножей.

реклама в блоге