пятница, 29 мая 2009 г.

Дополнительные пояснения по процедуре получения лицензий на оружие

Вначале хочется отметить, то оружие, на которое частным лицам лицензии не выдаются и которого нет в свободной продаже либо оно было привезено из-за рубежа.
Вы не получите разрешение на:
Короткоствольное боевое оружие - пистолеты или револьверы (пистолет Макарова, пистолет ТТ., пистолет Марголина и т.д.).
Автоматическое оружие (автомат Калашникова, пистолеты-пулеметы, гранатометы и т.п.).
Оружие тех моделей, которые отсутствуют в перечне Государственного Кадастра оружия.
Это запрещено действующим Российским законодательством.
На остальные типы оружия получить разрешение и лицензию можно.
Процедуры получения разрешений в зависимости от типов оружия во многом схожи, но имеют некоторые нюансы.

Лицензия на оружие самообороны в настоящее время представляет собой 1(одну) карточку с Вашей фотографией.
В лицензию на оружие самообороны с оборотной стороны вписывается приобретенное оружие в количестве до 5 (пяти) единиц.
Это может быть любое оружие, входящее в данную категорию - газовые пистолеты и револьверы или оружие травматического действия (Оса, Макарыч, Наганыч, Викинг и т.п.).
Лицензия на газовое оружие и лицензия на травматическое оружие - это одна и та же лицензия и имеет одно название - Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.
Общая процедура получения лицензии на оружие самообороны описана на этой странице
Чтобы получить лицензию на оружие самообороны, необходимо предоставить в Лицензионно-Разрешительный отдел необходимые документы, а также приобрести и установить металлический ящик или сейф для хранения оружия.
Ваше заявление рассматривается Лицензионно-Разрешительным Отделом(ОЛРР) при Вашем ОВД по месту регистрации в течение 10 дней.
По истечении 10 дневного срока сотрудники ЛРР обязаны принять либо принять Ваше заявление к рассмотрению, либо направить Вам официальный отказ.
В случае если проверка по вашему наблюдательному делу были произведена и вынесено положительное решение, Вы сдаете экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия.
В течение 30-дневного срока Вам должна быть выдана лицензия на оружие самообороны.
Однако, как показывает практика, срок получения лицензии может быть увеличен по объективным причинам иногда до полугода и более.
После получения лицензии Вы можете приобретать оружие. Поскольку лицензия на хранение и ношение оружия самообороны выдается сроком на 5 лет, вы можете приобретать оружие не сразу после получения, а в течение всего срока действия лицензии.
После приобретения оружия самообороны вы обязаны в 2х-недельный срок зарегистрировать Ваше оружие в Лицензионно-Разрешительном Отделе при ОВД.
Номер Вашего оружия заносится в ваше наблюдательное дело и с этого срока у Вас начинается исчисляться стаж владения оружием.
За 3 месяца до окончания 5-летнего срока действия вы обязаны продлить Вашу лицензию. Продление лицензии осуществляется в том же порядке, как и получение новой.


Коротко о том, что надо чтобы получить разрешение на оружие.

Первое что надо сделать, это посетить психоневрологический и наркологический диспансер. С целью получения справки о том, что Вас там нет на учете.
Далее продолжаем свой вояж по медицинским учреждениям или поликлинику
для получения справки под названием форма номер 046-1.
Также нам потребуется копия лицензии этого учреждения.
Шаг второй.
Фотографируемся, нам потребуется 2 фотографии 3на 4. И направляемся в Отдел лицензионно – разрешительной работы при УВД. Заполняем заявление. Далее в сбербанк оплачиваем квитанции на указанный счет.
После того как Вы получили Лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны установленного образца (разрешение), вы можете приобрести выбранное Вами оружие.
В оружейном магазине продавцы обязаны, поставит вам соответствующую отметку.
После приобретения вы обязаны зарегистрировать оружие в Отделе где вы получали разрешение на покупку и получить там карточку.
Теперь Вы владеете оружием на законном основании.

Реклама в блоге