среда, 3 июня 2009 г.

ПСС - Россия


Пистолет самозарядный специальный (ПСС) обеспечивает бесшумную беспламенную стрельбу на дальности до 50 метров. Разработан конструкторами Подольского ЦНИИ Точмаш Ю. Крыловым, В. Левченко, В. Петровым, Е. Корниловой. Принят на вооружение в 1983 году. Для стрельбы применяется специальный 7,62-мм патрон СП-4. Использование специального патрона позволило получить очень высокие характеристики глушения звука выстрела. Пороховые газы толкают в нем не пулю, а поршенек, который сообщив пуле необходимую начальную скорость, заклинивается в гильзе (такие гильзы являются опасными, после учебных стрельб их уничтожают подрывом). При абсолютно бесшумном выстреле пуля на дистанции 20 метров пробивает стальную каску. Автоматика пистолета работает за счет энергии отдачи свободного затвора. Высокий импульс отдачи патрона СП-4 обеспечивает надежную работу пистолета в любых условиях. Пистолет имеет курковый ударно-спусковой механизм двойного действия, что позволяет производить первый выстрел самовзводом. Неавтоматический предохранитель исключает выстрел при случайном нажатии на спусковой крючок и при падении пистолета.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Калибр — 7,62 мм
Вес—7О0 г
Длина — 165 мм
Ширина — 30 мм
Высота—140 мм
Масса патрона — 24 г
Масса пули — 10 г
Начальная скорость пули — 200 м/с
Прицельная дальность — 50 метров
Емкость магазина — 6 патронов

ДОСТОИНСТВА

Пистолет достаточно удобен для скрытого ношения. Он обладает большей дульной энергией (около 190 Дж) и скорострельностью по сравнению с пистолетом МСП.
Наличие самовзвода обеспечивает постоянную готовность к боевому применению. Предохранитель, аналогичный ПМ, гарантирует безопасность в обращении.
Выстрел пистолета практически не имеет звука. По этому показателю он значительно превосходит ПБ.
Пистолет прост по устройству, надежен в эксплуатации. Гильза после выстрела улетает на 12—15 метров, что затрудняет ее обнаружение непосредственно на месте применения оружия.
Магазин пистолета имеет широкие боковые окна, в которых перемещаются приливы подавателя патронов, что облегчает его снаряжение патронами.
Головка курка округлой формы не цепляется за одежду при извлечении пистолета.
Пистолет легко разбирается для чистки и смазки. В случае необходимости некоторые детали можно заменить деталями пистолета ПМ.


НЕДОСТАТКИ КОНСТРУКЦИИ

У пистолета нет механизма запирания затвора, поэтому хотя сам выстрел бесшумен, лязг затвора все же слышен. Короткая прицельная линия и довольно ощутимая отдача влияют на меткость стрельбы. По кучности стрельбы пистолет уступает обычному оружию таких же габаритов.
Рукоятка пистолета довольно широка, что затрудняет плотное удержание оружия и отрицательно сказывается на результатах стрельбы. Емкость магазина мала для оружия таких габаритов. Выброшенная стреляная гильза раскалена. В случае попадания в человека она наносит ожог незащищенному участку кожи. Кроме того, гильза взрывоопасна. Патроны СП-4 дефицитны.
Портал об оружии разных эпох
Реклама в блоге:


потребительский кредит. Мы знаем о кредитах все!

KRISS Vector CRB/SO™.45 ACP


Вектор KRISS CRB/SO только что получил одобрение ATF для гражданского лица
продажа в США. В продаже в январе 2008, Вектор KRISS CRB/SO

Высшего качества KRISS V Систем уменьшает чувствовавшую отдачу на целых 50 %
по сравнению с другими гражданскими карабинами. Система также очень компактна эргономична.
В системе очень мало подвижных частей, что приводит к ее надежности легкости обслуживания.